Bliss On Ice

フィギュアスケートが大好きなmiyuki.が、思ったことをつらつら書いていく趣味部屋

Entries

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  • [No Tag]

2007 GPSアサインメント

出ました~256 以下のリンクはPDFファイルです。随時、変更があると思いますが、とりあえず今のところこんな感じのアサインです。


MenLadiesPairsIce  Dancing(ISU)


Skate America
Men
Patrick CHAN  CAN
Kevin REYNOLDS  CAN
Alban PREAUBERT  FRA
Karel ZELENKA  ITA
Takahiko KOZUKA  JPN
Daisuke TAKAHASHI  JPN

Sergei DOBRIN  RUS
Andrei LUTAI  RUS
Kristoffer BERNTSSON  SWE
Ryan BRADLEY  USA
Stephen CARRIERE  USA
Evan LYSACEK  USA

Ladies

Mira LEUNG  CAN
Binshu XU  CHN
Kiira KORPI  FIN
Elene GEDEVANISHVILI  GEO
Valentina MARCHEI  ITA
Miki ANDO  JPN
Mai ASADA  JPN
Alexandra IEVLEVA  RUS
Tugba KARADEMIR  TUR
Emily HUGHES  USA
Kimmie MEISSNER  USA
Caroline ZHANG  USA


Pairs
Jessica DUBE / Bryce DAVISON  CAN
Elizabeth PUTNAM / Sean WIRTZ  CAN
Qing PANG / Jian TONG  CHN
Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV  RUS
Elena EFAIEVA / ALexei MENSHIKOV  RUS
Brooke CASTILE / Benjamin OKOLSKI  USA
Amanda EVORA / Mark LADWIG  USA
Naomi Nari NAM / Themistocles LEFTHERIS  USA

Ice Dancing
Kristin FRASER / Igor LUKHANIN  AZE
Xiaoyang YU / Chen WAN  CHN
Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA
Alexandra ZARETSKI / Roman ZARETSKI  ISR
Federica FAIELLA / Massimo SCALI  ITA
Cathy REED / Chris REED JPN
Ekaterina RUBLEVA / Ivan SHEFER RUS
Tanith BELBIN / Benjamin AGOSTO USA
Meryl DAVIS / Charlie WHITE USA
Kimberly NAVARRO / Brent BOMMENTRE  USA


Skate Canada
Men
Kevin VAN DER PERREN  BEL
Jeffrey BUTTLE  CAN
Vaughn CHIPEUR  CAN
Christopher MABEE C AN
Jialiang WU  CHN
Brian JOUBERT  FRA
Yannick PONSERO  FRA
Stefan LINDEMANN  GER
Nobunari ODA  JPN
Sergei VORONOV  RUS
Jeremy ABBOTT  USA
Scott SMITH  USA

Ladies
Joanne CARTER  AUS
Lesley HAWKER  CAN
Cynthia PHANEUF  CAN
Joannie ROCHETTE  CAN
Idora HEGEL  CRO
Alisa DREI  FIN
Mao ASADA  JPN
Yukari NAKANO  JPN
Nana TAKEDA  JPN
Emily HUGHES  USA
Megan OSTER  USA
Ashley WAGNER  USA


Pairs
Jessica DUBE / Bryce DAVISON  CAN
Megan Duhamel / Craig BUNTIN  CAN
Anabelle LANGLOIS / Cody HAY CAN
Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
Yuko KAWAGUCHI / Alexander SMIRNOV RUS
Angelika PYLKINA / Niklas HOGNER  SWE
Tiffany VISE / Derek TRENT USA
Julia VLASSOV / Drew MEEKINS  USA

Ice Dancing
Albena DENKOVA / Maxim STAVISKI  BUL
Tessa VIRTUE / SCOTT Moir  CAN
Chantal LEFEVRE / Arseni MARKOV  CAN
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE  CAN
Pernelle CARRON / Mathieu JOST  FRA
Nora HOFFMANN / Attila Elek  HUN
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE  ITA
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV  RUS
Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV  RUS
Melissa GREGORY / Denis PETUKHOV  USA


Cup of China
Men
Sergei DAVYDOV  BLR
Shawn SAWYER  CAN
Song GAO  CHN
Chengjiang LI  CHN
Jialiang WU  CHN
Karel ZELENKA  ITA
Ryo SHIBATA  JPN
Alexander USPENSKI  RUS
Stephane LAMBIEL  SUI
Jamal OTHMAN  SUI
Evan LYSACEK  USA
Johnny WEIR  USA

Ladies
Dan FANG  CHN
Binshu XU  CHN
TBA  CHN
Susanna POYKIO  FIN
Julia SEBESTYEN  HUN
Carolina KOSTNER  ITA
Fumie SUGURI  JPN
Yu-NA KIM  KOR
Arina MARTINOVA  RUS
Alissa CZISNY  USA
Beatrisa LIANG  USA
Caroline ZHANG  USA


Pairs
Jiaqi LI / Jiankun XU  CHN
Qing PANG / Jian TONG  CHN
TBA  CHN
Dominika PIATKOWSKA / Dmitri KHROMIN  POL
Julia OBERTAS / Sergei SLAVNOV RUS
Rena INOUE / John BALDWIN USA
Keauna MCLAUGHLIN /Rockne BRUBAKER USA
Naomi Nari NAM / Themistocles LEFTHERIS  USA

Ice Dancing
Meimei GUOJIA / Fei MENG CHN
Xintong HUANG / Xun ZHENG CHN
Lu LIU / Bin SUO  CHN
Zoe BLANC / Pierre-Loup BOUQUET  FRA
Elodie BROUILLER / Benoit RICHAUD  FRA
Sinead KERR / John KERR GBR
Alexandra ZARETSKI / Roman ZARETSKI  ISR
Federica FAIELLA / Massimo SCALI ITA
Oksana DOMNINA / Maxim SHABALIN  RUS
Tanith BELBIN /Benjamin AGOSTO  USA


Trophee Eric Bompard
Men
Kevin VAN DER PERREN  BEL
Patrick CHAN  CAN
Christopher MABEE  CAN
Tomas VERNER  CZE
Jeremy COLOT  FRA
Brian JOUBERT  FRA
Alban PREAUBERT  FRA
Kensuke NAKANIWA  JPN
Nobunari ODA  JPN
Sergei VORONOV  RUS
Ryan BRADLEY  USA
Scott SMITH  USA

Ladies
Mira LEUNG  CAN
Dan FANG  CHN
Elena GLEBOVA  EST
Anne-Sophie CALVEZ  FRA
Candice DIDIER  FRA
Gwendoline DIDIER  FRA
Valentina MARCHEI  ITA
Mao ASADA  JPN
Aki SAWADA  JPN
Sarah MEIER  SUI
Kimmie MEISSNER  USA
Ashley WAGNER  USA

Pairs
Dan Zhang / Hao Zhang  CHN
Adeline Canac / Maxim Coia  FRA
Melodie Chataignier / Medhi Bouzzine  FRA
Marilyn Pla / Yannick Bonheur  FRA
Maria Mukhortova / Maxim Trankov  RUS
Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov  UKR
Brooke Castile / Benjamin Okolski  USA
Tiffany Vise / Derek Trent  USA

Ice Dancing
Anastasia GREBENKINA / Vazgen AZROYAN  ARM
Chantal LEFEVRE / Arseni MARKOV CAN
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
Xiaoyang YU / Chen WANG  CHN
Zoe BLANC / Pierre-Loup BOUQUET FRA
Pernelle CARRON / Mathieu JOST FRA
Isabelle DELOBEL / Olivier SCHOENFELDER  FRA
Anna CAPPELINI / Luca LANOTTE   ITA
Jana KHOKHLOVA / Sergei NOVITSKI  RUS
Meryl DAVIS / Charlie WHITE USA


Cup of Russia
Men

Jeffrey BUTTLE  CAN
Kevin REYNOLDS  CAN
Min XU  CHN
Yannick PONSERO  FRA
Takahiko KOZUKA  JPN
Andrei LUTAI  RUS
Alexander USPENSKI  RUS
TBA  RUS(←プルシェンコ枠??)
Gregor URBAS  SLO
Kristoffer BERNTSSON  SWE
Stephane LAMBIEL  SUI
Johnny WEIR  USA


Ladies
Joannie ROCHETTE  CAN
Yan LIU CHN
Kiira KORPI  FIN
Kristin WIECZOREK  GER
Julia SEBESTYEN HUN
Yukari NAKANO  JPN
Fumie SUGURI  JPN
Yu-Na KIM KOR
Ksenia DORONINA  RUM
Alexandria IEVLEVA  RUS
Arina MARTINOVA RUS
Beatrisa LIANG  USA


Pairs
Elizabeth PUTNAM / Sean WIRTZ CAN
Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
Yuko KAWAGUCHI / Alexander SMIRNOV  RUS
Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
Ksenia KRSILNIKOVA / Konstantin BEHMATERNIKH  RUS
Angelika Pylkina / Niklas Hogner  SWE
Bridget NAMIOTKA / John COUGHLIN USA

Ice Dancing
Albena DENKOVA / Maxim STAVISKI BUL
Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT  FRA
Galit CHAIT / Sergei SAKHNOVSKI  ISR
Katherine COPELY / Deividas STAGNIUNAS  LTU
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
Oksana DOMNINA / Maxim SHABALIN RUS
Ekaterina RUBLEVA / Ivan SHEFER RUS
Anna ZADOROZHNIUK / Sergei VERBILO  UKR
Melissa GREGORY / Denis PETUKHOV USA
Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT USA


NHK Trophy
Men
Sergei DAVYDOV  BLR
Shawn SAWYER  CAN
Chengjiang LI  CHN
Tomas VERNER  CZE
Stefan LINDEMANN  GER
Kensuke NAKANIWA  JPN
Yasuharu NANRI  JPN
Daisuke TAKAHASHI  JPN
Sergei DOBRIN  RUS
Andrei GRIAZEV  RUS
Jeremy ABBOTT  USA
Stephen CARRIERE  USA


Ladies
Lesley HAWKER CAN
Yan LIU  CHN
Susanna POYKIO FIN
Elene GEDEVANISHVILI  GEO
Carolina KOSTNER  ITA
Miki ANDO JPN
Aki SAWADA JPN
Nana TAKEDA  JPN
Chae-Hwa KIM  KOR
Sarah MEIER  SUI
Alissa CZISNY  USA
Megan OSTER USA

Pairs

Anabelle LANGLOIS / Cody HAY CAN
Jiaqi LI / Jiankun XU CHN
Mari VARTMANN / Florian JUST  GER
Dominika PIATKOWSKA / Dmitri KHROMIN  POL
Julia OBERTAS / Sergei SLAVNOV  RUS
Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR
Rena INOUE / John BALDWIN USA
Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER U SA

Ice Dancing
Kristin FRASER / Igor LUKHANIN  AZE
Tessa VIRTUE / Scott MOIR  CAN
Xintong HUANG / Xun ZHENG CHN
Isabelle DELOBEL / Olivier SCHOENFELDER  FRA
Elodie BROUILLER / Benoit RICHAUD  FRA
Sinead KERR / John KERR GBR
Cathy REED / Chris REED  JPN
Jana KHOKHLOVA / Sergei NOVITSKI RUS
Kimberly Navarro / Brent Bommentre  USA
Olga AKIMOVA / Alexander SHAKALOV  UZB


********************************


・デンコワ組が2試合にエントリー!現役続行は一応保留状態だから、ここに名前がある間は夢見ておこう。井上組も引退の予定だったのが、ジョンの熱意に怜奈ちゃんが折れたのかな?2試合エントリーです。


・現役復帰の意向を表明しているペアのトトミアニナ&マリニンとプルシェンコの名前は、今のところ無し。プルシェンコはロシア杯のTBAに入ってくる可能性があると思います。


・日本選手。男子は中庭くんが2枠獲得!去年は当初1枠も無くて悲しかったけど、2枠派遣でうれしいです。特別強化選手は高橋・織田・南里の3人だけど、2枠派遣は高橋・織田・小塚・中庭4人。南里くんは世界ランキングが足らなかったのかな。南里・柴田の2人が1枠派遣。 女子は、特別強化選手の安藤・浅田真央・中野・村主と、澤田・武田の6人が2枠派遣。浅田舞が枠派遣。たしか、各国の派遣枠は原則6試合で最大13枠だったはずだけど、アメリカの女子は14なのが疑問。 リード組がめでたく2試合エントリー。お父さんの国とお母さんの国、仲良く1試合ずつ。


・カロライン・ザンがシニアGPSに出場。2シーズン前の真央ちゃんと同じく、GPSはシニアに出て世界選手権はジュニアということになると思います。カロラインと未来ちゃんを同時にシニアデビューさせるより、別々にデビューさせたほうが鮮烈だろうな~と思っていたけど、そういうことになりそうです。しかも、地元アメリカと自身のルーツの中国杯とは…USFSAもきっちりしてるなぁ。選手の組合せにも恵まれているから、いきなり表彰台もありえると思います。


・ロシア代表の川口組も今シーズンは2試合エントリー。2試合とも表彰台に乗ることが可能だと思うので、頑張ってほしい。本当はN杯に来てほしかったけど。


・ペアとアイスダンスのエントリーの数が年々減っていってるのは気のせいか?? 特にペアは選手層が薄くなった印象。実力派のベテランがいっぱい引退しちゃったもんね…(涙)。


・またあらためて別エントリーで触れるつもりですが、パッと見た印象では、激戦区は
男子・・・スケカナ(TBAにプルが入ればCORも)
女子・・・COR


・女子シングルは全体的にうまいことバラけた感じ。組合せも、1試合は厳しくて1試合は比較的楽という上位選手が多いように感じます。男子もスケカナとCOR両方に出るバトル以外はそんな感じ。表彰台は堅いだろうという選手が4人以上固まっている大会が少ないので、ファイナル進出選手が読みやすそうです。そこをわからなくしてくれるとしたら、男子は小塚くんやヴェルナー、女子ではザンでしょう。


またシーズンが近くなったら、順位予想やファイナル進出予想などをして楽しもうと思っています257

********************************


ところで…なぜエマがいないのか?ちゃんと来シーズンのナショナルチームのメンバーに入ってるのに~~~259 男子はエマ以外はみんなGPS派遣があるのよ263 本人の意向ならしょうがないけど、そうじゃないならイヤだなぁ。世界選手権後に厳しい批判があったのだけに、不安です。


そして、クリムキンの名前はなく、やはり引退なんでしょうね…。寂しいです。やる気満々だったソコロワの名前もないですね。

  • [No Tag]

*Comment

きゃ~ 

まだゆっくり見ていないのですが、エマさんはエントリーされてないんですね(泣)ナショナルにも入ってるのに何で~(更に泣)エマさんに関しては、毎シーズン「引退?」と心配し続けてたのでどうなるのか。。個人的に、ケビンが心配だったのですがエントリーされててちょっと安心。中庭君の2エントリーはもう嬉しくて嬉しくて。。とチラッとアサイン見ただけなのに一喜一憂です(笑)
  • posted by takumi 
  • URL 
  • 2007.06/09 12:31分 
  • [Edit]

ホントだ!! 

エマさんがいない!!え~!?

ソコロワさんとクリムキンは、ロシア連盟のほうでごたごたしてるんでしょうか?
まずは川口裕子さんの組がちゃんとエントリーされてて、嬉しいです。
  • posted by まもー 
  • URL 
  • 2007.06/09 16:08分 
  • [Edit]

>レス 

>takumi さん
そう!エマがいないの。どこにもいないの(涙) 世界選手権のとき、サインもらいがてらちょっとだけお話したんだけど、そのとき「また日本に来てね」って言ったら、「もちろん!すぐ来るよ~NHK杯で来るかも」って答えてくれたエマ…。もし、本人の意に反して派遣が無かったのなら切ないです。 中庭くんの2試合派遣は、本当にうれしい! 1発勝負とはちがって、いろいろ修正・経験できるもんね。

>まもーさん
ロシアのことは…とりあえず連盟というかピゼーエフ会長しだいでどうにでもなるという印象です。なので、静観するしかないでしょう。私としては、気づいたらひょっこりヨーロッパ選手権に出てたってのでも大歓迎なんですけどー。

悠子ちゃんたちは、もうロシアの主力メンバーといっていいと思います。来シーズンは、もしかしたら念願のスロー4Sを試合で跳んでくるかもしれないと、期待しています。降りたらギネスものですけど。
  • posted by miyuki. 
  • URL 
  • 2007.06/10 16:38分 
  • [Edit]

NoTitle 

どうもエマさんは休養のようです。1月のカナダ選手権には出場するらしいです。
  • posted by Yuki☆ 
  • URL 
  • 2007.06/11 17:14分 
  • [Edit]

らしいですね 

彼本人の希望のようだから、良かったです。この決断が吉と出るか凶と出るか…吉と出てほしいなぁ。
  • posted by miyuki. 
  • URL 
  • 2007.06/12 01:14分 
  • [Edit]

Comment_form

管理者のみ表示。

*Trackback

トラックバックURL
http://blissonice.blog86.fc2.com/tb.php/82-33ff5ad1

Menu

カレンダー

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

BlogPet

プロフィール

miyuki.

Author:miyuki.

最近の記事

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

ブログ内検索

FC2カウンター

FC2カウンター(現在の閲覧者数)

現在の閲覧者数:
無料カウンター

ブロとも申請フォーム

PikaPika_Atlantis

Present's by
Sun Eternity

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。